Четверг, 25.04.2024, 07:26
Все самое интересное
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Категории раздела
Фильмы [13]
Юмор [6]
Soft [1]
Картинки [1]
Музыка [1]
Интересное [9]
Обо всем [19]
Новости кино [1]
Шоу-биз [3]
Автомобильные новости [1]
Спорт [0]
Техника [4]
Интернет [0]
Компьютеры [2]
Игры [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Если, по какой-то причине вы не нашли тут что искали, загляните на ресурс все самое интересное - тут ответы на все вопросы.
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 15 » Самые полезные завтраки
01:26
Самые полезные завтраки
Большинство из нас не завтракает по «очень весомой» причине — времени не хватает. И часто-густо мы выбегаем из дома, на ходу запихивая в рот бутерброд и запивая его кофе-чаем. Меж тем, завтрак – один из самых главных приемов пищи, от которого зависит наше самочувствие в течение всего дня. Smachno.ua спрашивал у экспертов, чем лучше завтракать и почему. «То, что у многих на завтрак не хватает времени – это отговорки, — возражает врач-диетолог Светлана ФУС. — Попробуйте вставать на 15 минут раньше, и время сразу появится». Есть, по крайней мере, 5 вариантов сытных и полезных завтраков, которые можно приготовить в течение 10 минут. Поэтому отмазка а-ля «у меня нет времени на завтрак» уже не пройдет. «На завтрак лучше употреблять сложные углеводы, — говорит врач-диетолог Наталья САМОЙЛЕНКО. — Например, цельнозерновые каши, овощи, фрукты – сложные углеводы надолго насыщают и дают хороший заряд энергии на весь день. Кроме того, сложные углеводы не откладываются на талии, что, согласитесь, весомый довод в их пользу». 
1. Геркулес, гречка, микс из злаков Любая цельнозерновая каша — это сложные углеводы. Исключение составляют хлопья и мюсли, так как они перед тем, как попасть к нам на стол уже прошли обработку, а потому стали не сложными и не очень полезными. В качестве завтрака подойдет геркулес, который готовится за 5 минут. Можно также с вечера запарить гречку, а утром подогреть готовую кашу. Врач-диетолог Светлана Фус советует готовить кашу из смеси злаков — например, пшеницы, ячменя и овса. К каше будут хороши овощи или овощной салат. Как вариант можно попробовать сделать сладкую кашу – добавить, к примеру, к крупе мед и сухофрукты или ягоды – клубнику, малину, чернику, смородину (свежие или замороженные). 
2. Бутерброды с сыром и овощами «Горячие бутерброды тяжелые для желудка, - говорит Наталья Самойленко, - будет лучше на завтрак приготовить овощной». Правильный бутерброд нужно делать из цельнозернового хлеба, хлеба с отрубями или хлеба из муки грубого помола – это тоже сложные углеводы. Сверху на хлеб можно положить кусочек сыра, листик салата, ломтик огурца или помидора (или и того и другого), добавить веточку петрушки или укропа, капнуть капельку масла. 
3. Овощной салат Еще один завтрак, не требующий временных затрат. Листья салата или капуста, помидоры, огурцы, сладкий перец, редис, морковка – для овощного салата подойдет все, что есть из овощей под рукой. Заправлять салат лучше растительным маслом – сметана, йогурт «утяжелят» его, а майонез из магазина сведет «на нет» всю пользу. К овощному салату можно сварить яйцо. «Если вы – не любитель свежих овощей, завтракайте готовыми. Например, приготовьте овощи на пару», - советует Светлана Фус. 
4. Яичница или омлет с овощами По словам Светланы Фус, немного белка на завтрак тоже не повредит – белок должен присутствовать во всех приемах пищи. Поэтому можно позавтракать яичницей или омлетом. Эти блюда нужно готовить с теми же сложными углеводами – овощами. Если сезон, подойдут помидоры, сладкий перец, лук, зелень петрушки, если не сезон – хороши будут любые замороженные овощи. Получится и полезно, и вкусно.
5. Фрукты и ягоды Фрукты или ягоды можно есть на завтрак в целом виде. А можно приготовить фруктовый салат. Бананы, яблоки, киви, апельсин, персик, клубника, земляника, малина, смородина — подойдут любые сезонные фрукты и ягоды. Салат можно не заправлять, достаточно нарезать (если это фрукты),перемешать и дать немного ему постоять — спустя несколько минут фрукты пустят сок. А можно заправить салат нежирным натуральным йогуртом, без сахара и добавок. Что пить на завтрак «На завтрак можно пить воду, чай, кофе, - говорит Светлана Фус. - Единственное правило – не запивать только что съеденный завтрак. То есть, воду можно выпить до завтрака – так вы запустите желудок, или же пить жидкость в ходе завтрака – когда едите. Кофе и чай нельзя пить на голодный желудок – все кофеиносодержащие напитки раздражают пищеварительную систему и могут вызывать явления гастрита, спазм желчевыводящих путей». 
На заметку:
скачать игру battle los angeles
как выбрать мебель для дома и сделать качественный дизайн интерьера
Категория: Обо всем | Просмотров: 1826 | Добавил: Igorek | Рейтинг: 0.0/0

Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz